Кавказский улар

Семейство фазановые – Phasianidae.
Вид включен в Красные книги РА, КЧР. Категория угрозы исчезновения глобальной популяции в Красном Списке МСОП «Вызывающие наименьшие опасения».
Крупная куриная птица весом 1,5-2,4кг. Длинна тела – 50-60см. Общий тон окраски буровато-серый с рыжими пестринами и струйчатым рисунком на груди и спине, с белым рисунком на голове и белым подхвостьем. На крыльях белые поля, хорошо заметные в полете. Хорошо отличается по звонкому голосу, издаваемому во время полета.

Ареал.
Глобальный: Эндемик Кавказа, охватывает субальпийский и альпийский пояса системы ГКХ.
Региональный: простирается узкой полосой по высокогорным участкам Главного Кавказского, Передового и Южного Передового хр. от Фишт-Оштенского горного массива на западе до границ с Абхазией и КЧР на востоке.
🔸 На территории РРНП кавказский улар распространен на вершинах г. Анчха, Ацетука и Аджарра.
🔹 Кавказский улар – типичный вид высокогорья. Населяет горные узлы, превышающие 2500 м над ур.м., где предпочитает чередование каменистых осыпей, скальных обрывов и участков альпийской растительности. При неблагоприятных погодных условиях, особенно в зимний период, спускается до 2 000 м над. ур.м. и ниже. В апреле-мае наблюдается брачное поведение.
🔻 Вид охраняется на территории КГПБЗ, СНП, Псебайского и Сочинского заказников.