Шафран долинный – Crocus vallicola Herb.

На востоке крокус считают символом золота и солнца. «Нас от недугов золото целит, поскольку цвет шафрана в нем разлит», - писал средневековый персидский поэт Амир Хосров Дехлеви.

Шафран долинный - редкий колхидский горный вид, включен в Красную книгу России и региональные Красные книги. На территории России растет в Ставропольском крае, в высокогорьях Карачаево-Черкессии и на юге Краснодарского края. В Северной Осетии зарегистрировано самое восточное изолированное место его произрастания.

На территории РРНП распространен в верхне-лесном, субальпийском и альпийском поясах, в долинах рек Ауадхара, Мзымна, Лашипсы.

Это многолетнее клубнелуковичное травянистое растение эфемероидного типа до 10 см высотой. Цветение: август-сентябрь. Растет в верхне-лесном, субальпийском и альпийском поясах, предпочитает влажные долины. Поднимается до 1800–2500 м над у. м.. Входит в состав ковровой и луговой альпийской растительности.

Был включен в Красную книгу РСФСР (1988). Вид внесен в Красные книги Республик Карачаево-Черкесской (1988), Северной Осетии-Алания (1999) и Краснодарского края (1994,2007). Охраняется в Кавказском биосферном, Тебердинском и Северо-Осетинском заповедниках.