Фотовыставка «Природа Кавказского заповедника».

27 июня 2019 г. была организована фотовыставка на берегу красивейшего озеро Абхазии в то же время являющийся одной из туристических площадок Республики Абхазия, открылась фотовыставка «Природа Кавказского заповедника». Где на протяжении этого лета будут экспонироваться 50 работ сотрудников и волонтеров Кавказского заповедника. Данная фотовыставка является результатом совместной работы двух международных природоохранных организаций – это Кавказского природного биосферного заповедника включенный в список природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Западный Кавказ» и Союза охраны природы (НАБУ) – Германия.

Кавказский заповедник и Рицинский реликтовый национальный парк всегда поддерживали связи. Сотрудничество продолжается и цель мероприятия заключается в том, чтобы показать через призму фотообъектива наших коллег место обитания, находящихся под угрозой исчезновения редких, эндемичных и реликтовых видов растений и животных.

Фотовыставку открыли руководители сотрудничающих организаций, а также активное участие приняли школьники – победители экологической олимпиады: с приветственным словом к организаторам и гостям выставки выступили заведующая отделом науки экологического просвещения Рицинского реликтового национального парка Тания И.В., методист отдела экологического просвещения Кавказского заповедника Судометова Н.А., директор института ботаники Губаз Э.Ш.

В День эколога - 5 июня, на самой популярной туристической площадке живописного озера Рица начинает свою работу передвижная фотовыставка «Природа Кавказского заповедника». Выставка содержит 48 уникальных работ показывает красоту западного Кавказа растительного мира и его обитателей. Торжественное открытие выставки состоится в конце июня с участием авторов уникальных фоторабот научных сотрудников природоохранных территорий. Первое открытие выставки состоялось в 2018 году в Берлине при поддержке международного центра защиты природы NABU старейшей организации в Европе, которая занимается охраной окружающей среды.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х. Г. Шапошникова является самым крупным и самым известным заповедником Кавказа и одним из старейших в России. Его площадь составляет 2782 км². Заповедник создан 12 мая 1924 года на территории, которая в 1888 году была арендована царской семьей Романовых и в дальнейшем стала известна как «Великокняжеская Кубанская охота». В 1979 году по решению президиума Международного координационного совета программы «Человек и биосфера» заповедник приобрел статус биосферного.

Союз охраны природы Германии (NABU) – старейшая и самая крупная природоохранная организация Германии, созданная в 1889 году. В настоящее время насчитывает около 650 тысяч членов и 2500 районных и городских местных организаций в Германии.

Основой сотрудничества этих достойных природоохранных организаций стала идея включения Кавказского заповедника и некоторых окружающих его природных территорий в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. У Кавказского заповедника не было никакого опыта подобной работы, тем более – в новых условиях международного сотрудничества 90-х годов, поэтому роль NABU в подготовке номинации «Западный Кавказ» была весьма высока.

Пять лет совместной работы принесли желаемые плоды, и в декабре 1999 года Кавказский заповедник получил статус Всемирного природного наследия в номинации «Западный Кавказ». На тот момент в России было всего четыре таких территории, и объект «Западный Кавказ» – стал пятой. «Западный Кавказ», как и весь Кавказ, со своим уникальным животным и растительным миром, принадлежит к 36 ключевым точкам по сохранению биологического разнообразия Земли и является важным местом обитания находящихся под угрозой исчезновения редких, эндемичных и реликтовых видов растений и животных. По размерам и сохранности девственной природы «Западный Кавказ» не имеет себе равных среди горных территорий Европы и Западной Азии и является редким примером естественной динамики природных процессов, которые представляют огромный интерес для науки.

Удачное начало повлекло за собой ряд других совместных проектов по защите горных территорий, сохранению биологического разнообразия, охране редких и исчезающих видов и мест их обитания, развитию экотуризма, экологического просвещения и образования, популяризацию охраны природы и идей заповедного дела. Кавказский заповедник посещали туристы и волонтеры из Германии, велась совместная работа по оформлению музеев, экологических троп, организации и проведению международных конференций. Выставка продолжит свою работу до конца августа.