Запрет на любительский лов рыбы

Информируем граждан, что в целях обеспечения охраны лососевых рыб в период нереста устанавливается запрет на любительский лов рыбы в реках РРНП с 15 ноября. О дате разрешения ловли рыбы сообщим позднее.

А также напоминаем, что на территории РРНП Законом РА “Об особо охраняемых природных территориях” и Положением РРНП запрещается любая деятельность (в том числе и охота), которая может нанести ущерб растительному и животному миру. Просим Вас помнить, что все природные объекты являются национальным достоянием республики.

Установка датчиков

Главной задачей нашей экспедиции является установка термогигрометра в урочище Ауадхара. Этот прибор регистрирует температуру и влажность воздуха — ключевые параметры микроклимата. В его основе лежат чувствительные датчики, реагирующие на изменения окружающей среды и преобразуют их в цифровые данные.
Собранные данные позволят изучить микроклимат участка, где произрастает уникальный узколокальный эндемик, помогут понять климатические условия, влияющие на его рост и выживание, а также послужит основой для планирования дальнейших исследований.

Участники экоклуба посетили Институт экологии

31 октября Международный день Чёрного моря. Участники экологического клуба Рицинского реликтового национального парка приняли участие в тематическом мероприятии.

Ребята посетили Институт экологии Академии наук Республики Абхазия. Старшие сотрудники института Жиба Роман Юрьевич и Строчан Тимур Петрович провели для них познавательную и интересную экскурсию. В её ходе детям показали, как ведётся наблюдение за погодными явлениями и гидрологическими процессами, происходящими на территории прибрежной части Черного моря.

Помимо нашего клуба, в мероприятии также приняли участие участники краеведческого кружка Сухумской средней школы №3 и учащиеся общеобразовательных школ Ткуарчалского района.

Рицинский реликтовый национальный парк выражает огромную благодарность сотрудникам Института экологии за тёплый приём и увлекательную экскурсию.

РРНП — чемпион Абхазии по конному спорту

1-2 ноября на Бзыбском ипподроме состоялся чемпионат Абхазии по конному спорту. В соревнованиях приняли участие: «Рицинский реликтовый национальный парк», «Гудаута», «Гагра» и «Арасадзыхь». По итогам всех выступлений команда Рицинского реликтового национального парка одержала уверенную победу, став трехкратным чемпионом республики. Спортсмены РРНП набрали в сумме 290 очков. Второе место разделили команды из Гудауты и Гагры - по 253 очка.

Второй день включал серию открытых скачек на разных дистанциях, а также состязания по джигитовке, конному футболу, метанию дротиков и рубке.

Выездной день эко-клуба

18 октября эко-клуб провёл насыщенную экскурсионную программу в Сухуме. Ребята посетили Ботанический сад и Абхазский государственный историко-краеведческий музей. Они узнали много нового об истории Абхазии, увидели археологические находки и уникальные экспонаты — редкие растения. В Ботаническом саду мы познакомились с флорой Абхазии и завезёнными видами растений, поговорили о важности сохранения природы и культурного наследия страны.
 
От всей души благодарим экскурсоводов Ботанического сада и Музея за профессионализм, интересные рассказы и внимание к нашей группе! И спасибо преподавателям эко-клуба за сопровождение и заботу.
 
После экскурсии — бургеры и дорога домой.